Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Советы пульмонолога КДКБ: что делать с детьми-аллергиками в период пыления

Советы пульмонолога КДКБ: что делать с детьми-аллергиками в период пыления
17мая2020

Сейчас многих родителей беспокоят классические признаки сезонной аллергии у детей: пароксизмальное (приступообразное) чихание, заложенность носа, слизистые выделения из носа (ринорея), краснота и отечность век, слезотечение, першение в горле. Эти симптомы особенно обостряются в период пыления растений аллергенов, самые сильные из которых — береза и ольха. Ольга Мусинова, заведующая пульмонологическим отделением Краевой детской больницы, дала рекомендации, на что обращать внимание родителям при подозрении на поллиноз у малыша. Пыльца растений — группа наиболее трудно контролируемых аллергенов. Полностью элиминировать (убрать) аллергию на пыльцу невозможно, необходимо постараться уменьшить с ней контакт.

Внимательно выбирайте место для прогулок

В городских условиях максимальная концентрация пыльцы в воздухе регистрируется в вечернее и ночное время, в сельской местности — утром и вечером. Не гуляйте в поле и по лесу, не разрешайте ребенку играть на скошенной траве, собирать цветы. Старайтесь не выезжать на пикники и в загородные поездки в период цветения растений.

Используйте средства защиты во время прогулок

Для защиты дыхательных путей на улице используйте маски-респираторы, назальные респираторы. Чтобы пыльца не попадала в глаза, надевайте обычные или солнцезащитные очки на улице. После прогулки умывайтесь, полощите рот, а перед сном — желательно вымыть голову. Обязательно переодевайтесь, приходя домой. На одежде оседает много пыльцы, поэтому и стирать вещи весной нужно чаще.

Очищайте воздух в квартире


Ежедневно проводите влажную уборку в квартире. По возможности установите на окнах мелкую сетку, воздухоочистители, их на рынке бытовой техники сейчас три вида: воздухоочиститель с HЕРА-фильтром, мойка воздуха, фотокаталитический очиститель. Помните, что задержать все аллергенные частицы без исключения не способен ни один бытовой фильтр. Но снизить их содержание до такого уровня, который не вызовет нетипичный иммунный ответ, — можно.

Соблюдайте диету


Важно соблюдать гипоаллергенную диету, во избежание перекрестных аллергических реакций, при которых ребенок может реагировать на компоненты схожие с пыльцой. Например, при употреблении яблок, орехов у малыша может проявиться аллергия, если ранее был иммунный ответ при контакте с пыльцой березы. Так же при аллергии на злаковые, луговые и сорные травы может развиться реакция на мед, фрукты в виде, например, зуда и отека ротовой полости. Дети с аллергией на полынь часто реагируют на продукты семейства тыквенных (арбуз, дыня, кабачок, огурец), а также бананы и пыльцу подорожника.

Помните про аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ)

Лечить поллиноз может только врач, а родители должны ему в этом помочь. Фармакотерапия проводится для облегчения состояния больного ребенка в период пыления, объем терапии зависит от степени тяжести поллиноза. Все же, несмотря на огромный арсенал препаратов при поллинозе, единственным методом лечения является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Суть метода состоит во введении в организм ребенка возрастающих доз того аллергена, к которому у маленького пациента выявлена повышенная чувствительность и который вызывает клинические проявления заболевания. Шанс избавиться от неприятных реакций организма с помощью такого лечения достигает 80-90 %. Есть различные методы терапии, и нет данных указывающих на преимущество одного метода над другим. В последние годы специалисты чаще применяют неинвазивные методики лечения (интраназальное или сублингвальное введение аллергенов). Планировать и проводить АСИТ может только врач-аллерголог!

Не путайте поллиноз с ОРВИ

Аллергическую реакцию на пыльцу очень легко спутать с симптомами ОРВИ. Поэтому первые проявления аллергии у ребенка можно пропустить. Как понять, из-за чего шмыгает ребенок? Обращайте внимание на сроки, в течении которых сохраняются симптомы. Как правило, ОРВИ длится около 7 дней, в то время как течение и тяжесть симптомов при аллергии зависит от выраженности и длительности пыления (при прекращении контакта с аллергеном проявления уменьшаются или проходят).

При поллинозе ребенка беспокоит интенсивный зуд и першение в ротоглотке, при ОРВИ отмечается выраженная боль в горле. Нестерпимый зуд в носу, зуд и покраснение глаз, слезотечение, обильные («симптом простыни»), прозрачные выделения из носа характерны для поллиноза. При ОРВИ выделения из носа желтые и носят чаще гнойный характер. Зуд слизистых оболочек носа и глаз либо отсутствует, либо выражен незначительно. Температура при поллинозе чаще остается нормальной. Но иногда при выраженных симптомах она может подниматься. Периодически в разгар болезни может отмечаться так называемая «пыльцевая интоксикация»: раздражительность, утомляемость, отсутствие аппетита, похудание, депрессия. Для ОРВИ характерно: повышение температуры до высоких цифр. Если ваш ребенок заболел — сразу вызывайте на дом врача.

Своевременно вакцинируйтесь

Бытует мнение, что прививать можно только здоровых детей. Для того чтобы ребенок легче перенес прививку и у него не возникло обострений, вакцинацию проводят в период ремиссии заболевания. При пыльцевой аллергии прививки чаще ставят в зимний период.

Всем родителям рекомендую обсуждать свои действия с лечащим врачом, это позволит чувствовать себя увереннее в сложной ситуации и оказывать реальную помощь своему ребенку.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх