Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Число телемедицинских консультаций в КДКБ увеличилось почти в два раза

Число телемедицинских консультаций в КДКБ увеличилось почти в два раза
18март2020

С каждым годом в медучреждениях Прикамья внедряется все больше инструментов цифрового здравоохранения. Телемедицинские консультации доказали свою эффективность. Благодаря современным технологиям специалисты Краевой детской клинической больницы в 2019 году оказали консультативную помощь 1321 пациенту по 20 профилям.

Сегодня телемедицина — это результат достижений телекоммуникационных технологий в здравоохранении. Этот инструмент дает возможность оказывать оперативную, высококвалифицированную помощь в режиме онлайн. В ряде случаев врачи могут определить диагноз, скорректировать план лечения пациента на основе полученных результатов анализов, обследований по электронной почте или изображений, выведенных на экран прямо во время проведения телемедицинской консультации.

Специалисты медучреждения III уровня активно участвуют в оказании дистанционной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, давая обратную связь коллегам во всех случаях по обращениям из районных больниц, получая — от коллег из федеральных центров и ведущих клиник РФ.

30% от общего числа консультаций проводят врачи детского офтальмологического центра.

«Новые технологии позволяют эффективно организовать работу, оперативно собирать консилиумы по сложным клиническим случаям, не требуя личного присутствия. Онлайн мы передаем все необходимые данные ребенка, результаты анализов, анамнез, симптомы, результаты обследования, чтобы каждый участник видел объективную картину. Для семей пациентов — это уникальная возможность получить специализированную медицинскую помощь, не выезжая в краевой центр, сохраняя время и средства» , — резюмировала Наталья Кужелева, врач детского офтальмологического отделения КДКБ.

В планах Администрации больницы значительно увеличить число телемедицинских консультаций, на сегодняшний день проведено уже 303 такие консультации.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх