Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Советы родителям: когда необходимо обращаться к детскому нефрологу?

Советы родителям: когда необходимо обращаться к детскому нефрологу?
27март2020

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечается международный День нефролога. Вклад в работу системы здравоохранения таких врачей действительно значимый. Специалисты фиксируют рост количества почечной патологии, что связано с ростом врожденных аномалий развития органом мочевой системы, современным образом жизни, неправильным питанием и экологической обстановкой. Перед нефрологами стоит важная задача — вернуть здоровье почкам, от работы которых во многом зависит жизнедеятельность организма.

Любовь Черемных, заведующая отделением нефрологии, врач-нефролог Краевой детской клинической больницы ответила на главные вопросы, почему у малыша может возникнуть нарушение обмена веществ, что такое кристаллурия, и при каких еще симптомах нужно обращаться к нефрологу.

Если у вашего ребенка до года появились выделения на подгузнике, моча мутного цвета, малыш ведет себя беспокойно перед мочеиспусканием, внезапно повышается температура — это «сигналы» для обращения к участковому педиатру. Он выпишет направление на анализы. С результатами этих анализов уже можно будет записаться к нефрологу. На приеме специалист определит необходимость проведения УЗИ почек.

Симптомы, при которых нужно обращаться к нефрологу:

• Если во время беременности на УЗИ у плода были выявлены какие-либо изменения, например, расширение лоханок (полость в почке, непосредственно соединенная с мочеточником), врожденные особенности строения почек.

• Первый эпизод инфекции мочевых путей у мальчика, или повторный эпизод инфекции мочевых путей у девочки.

• Изменения при проведении скрининга УЗИ МВС у детей первого года жизни: аномалия расположения почек, расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточников, уменьшенные или увеличенные размеры почек, наличие кист, конкрементов.

• Артериальная гипертензия у детей неясного генеза.

• Эпизоды немотивированных подъемов температуры до фебрильных цифр в сочетании с изменениями в ОАМ (лейкоцитурия, микрогематурия).

• Если наблюдается дисметаболическая нефропатия, кристаллурия (большое содержание солей в моче). Причина таких изменений, в том числе в употреблении большого количества сладостей, маринадов, аскорбиновой кислоты и т.п. В результате может возникнуть нарушение обмена веществ.

Напомним про важность регулярной сдачи общего анализа мочи, его рекомендуется сдавать после каждого простудного заболевания. Так, например, общий анализ мочи показывает не возникло ли осложнений и своевременно оказать помощ малышу.

Обращать внимание на анализы детей необходимо и родителям, имеющим патологию мочевыводящей системы: мочекаменную болезнь, пиелонефриты, гломерулонефриты и т.д. Данные заболевания могут передаваться по наследству.

Обращайтесь к нефрологу по показаниям, внимательно следите за своим здоровьем и здоровьем своих малышей!

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх