Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Представители краевого Минздрава, общественники и СМИ поставили оценку «хорошо» лечебному питанию в КДКБ

Представители краевого Минздрава, общественники и СМИ поставили оценку «хорошо» лечебному питанию в КДКБ
30апр2019

Статистика 2018 года показала, что 80% опрошенных удовлетворены лечебным питанием в стационаре. С начала 2019 года в КДКБ в индивидуальном порядке к администрации больницы обратились всего два человека с замечаниями на питание. Родители обращались и лично к министру здравоохранения Пермского края Оксане Мелеховой, упоминали неудовлетворенность питанием в КДКБ и в комментариях к постам губернатора Максима Решетникова в Instagram. Одни из самых ярких случаев: посторонние предметы в гречневой каше, котлеты из сомнительного фарша, супы с замороженной картошкой.

Жалобы были совершенно не обоснованы. Администрация КДКБ и ООО «Элиона», обслуживающая по госконтракту детскую больницу, оперативно реагируют на любые недовольства питанием и сразу же принимают решения, так замена порций, например, чуть теплого супа, происходит в течение 15 минут! При наличии серьезных жалоб и нарушений проводятся внеплановые заседания Совета по питанию КДКБ, совместно с представителями поставщика услуги, компанией «Элиона», с предоставлением официальной претензии.

Представители краевого Минздрава, общественники и СМИ разобрались в чем суть жалоб на лечебное питание в КДКБ Сегодня представители Министерства здравоохранения Пермского края, администрация и члены Общественного совета Краевой детской клинической больницы, корреспонденты краевых СМИ сняли пробы обеденного питания пациентов в отделении травматологии и ортопедии.

Представители краевого Минздрава, общественники и СМИ разобрались в чем суть жалоб на лечебное питание в КДКБ По итогам снятия проб блюд, приготовленных на обед пациентам КДКБ, присутствующие отметили достойное качество и первого, и второго. Врач-диетолог КДКБ Римма Зинатова рассказала, что лечебное питание включает диетические столы, при определенных заболеваниях каждому пациенту положена своя диета. Оно способствует восстановлению обменных процессов, скорейшему выздоровлению. Врач также отметила, что меню гипоаллергенной диеты отличается минимальным содержанием соли, готовится без специй и приправ, при таком питании исключается ряд продуктов, например, яйца, молочные изделия — вызывают аллергию.

Врач-диетолог КДКБ ежедневно проводит внутренний контроль организации питания, режим доставки и выдачи готовой пищи, снимает пробы. Большая работа проводится в эндокринологической службе, Римма Зинатова консультирует больных, рассчитывает питание для маленьких пациентов с повышенной массой тела, в отделении пульмонологии, например, назначает дополнительное или индивидуальное питание некоторым детям в зависимости от показаний.

«Общественный совет Краевой детской больницы активно работает с родителями и пациентами, которые обращаются с жалобами на питание. В последнее время их стало значительно меньше и такие обращения наблюдаем именно через соцсети уже постфактум, хотя обратившись к администрации больницы сразу, все вопросы решаются оперативно, во многом благодаря и открытости к диалогу обслуживающей компании. Мы делаем все возможное, чтобы создать комфортные условия для скорейшего выздоровления маленьких пациентов» — резюмировала Татьяна Голубаева, директор некоммерческой организации благотворительный фонд «Берегиня», член Общественного совета при КДКБ.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх