Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Детская краевая больница стала одной из площадок, где студенты ПГМУ «погрузятся в профессию»

Детская краевая больница стала одной из площадок, где студенты ПГМУ «погрузятся в профессию»
27дек2018

25 декабря состоялась первая встреча главного врача Краевой детской больницы со студентами старших курсов лечебного и педиатрического факультетов ПГМУ в рамках проекта «Погружение в профессию». Он реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края.

Студенты 4-6 курсов ПГМУ пришли в КДКБ за освоением навыков в практическом здравоохранении

Краевая детская больница — одно из медучреждений города, выступающее «площадкой» для освоения умений и навыков, необходимых студентам для будущей работы в здравоохранении. Уже разработан план реализации, который был представлен губернатору Пермского края Максиму Решетникову координатором проекта от ПГМУ, студенткой 5 курса педиатрического факультета Фроловичевой Елизаветой.

«Погружение в профессию» будет происходить после основной учебы в ВУЗе. На базе КДКБ будут созданы секции по трем основным направлениям: «Хирургические специальности», «Педиатрические специальности», «Организация здравоохранения». Участников проекта будут приглашать на плановые обходы и консилиумы, телемедицинские консультации, проводимые с применением видеосвязи, по поводу наиболее тяжелых и сложных с точки зрения диагностики и лечения пациентов. У студентов появится возможность заочного участия в операциях: оперативные вмешательства в режиме реального времени будут транслироваться на мониторы в лекционных залах, а куратор из числа сотрудников КДКБ будет комментировать происходящее. После необходимой теоретической подготовки и участия в заочной части планируется участие в очной — нахождение в операционных ассистенции на оперативных манипуляциях, участие в дежурствах в хирургических и соматических подразделениях, все это будет контролироваться куратором из числа сотрудников КДКБ. Все заинтересованные смогут заняться совместной научной работой с врачами. Студенты будут получать всю актуальную информацию по предстоящим мероприятиям, общаться между собой и ответственными лицами со стороны КДКБ, задавать волнующие вопросы, выдвигать предложения, давать обратную связь через единую информационную площадку, которая будет создана на официальном сайте больницы.

Студенты 4-6 курсов ПГМУ пришли в КДКБ за освоением навыков в практическом здравоохранении

На ознакомительную лекцию пришел 31 студент. Каждый выбрал интересующее его направление: оториноларингологию, эндокринологию, кардиологию, травматологию, генетику, гематологию, хирургию, гастроэнтерологию, детскую онкологию, нейрохирургию, педиатрию, ортопедию, неврологию, иммунологию, анестезиологию, реанимацию, лучевую диагностику. Познакомиться с участниками проекта приходили координаторы направлений секций: И.А. Тюнягин, заместитель главного врача по хирургической помощи («Хирургические специальности»), Е.В. Троицкая, руководитель педиатрического стационара («Педиатрические специальности»). Руководитель юридической службы КДКБ И.А. Булатова рассказала о перечне необходимых документов для участия в проекте и нормативно-правовых моментах.

Студенты 4-6 курсов ПГМУ пришли в КДКБ за освоением навыков в практическом здравоохранении

Дмитрий Антонов, главный врач КДКБ, доктор медицинских наук:
— Считаю, что у проекта большие перспективы. Сегодня мы поделимся опытом и практическими знаниями, поддержим и направим студентов, а завтра они придут работать в здравоохранение, что станет нашим вкладом в решение вопроса кадрового дефицита отрасли.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх