Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Высокотехнологичная медпомощь стала доступнее с новым аппаратом для диагностики глаз

Высокотехнологичная медпомощь стала доступнее с новым аппаратом для диагностики глаз
08авг2019

В отделении офтальмологии в январе появился оптический когерентный томограф, сегодня комплексная диагностика проводится каждому третьему пациенту В январе этого года в Краевой детской больнице появилось уникальное для края оборудование — оптический когерентный томограф с функцией ангиографии сетчатки. Новый аппарат позволил сделать оказание медицинской помощи доступнее и качественнее. Сейчас у маленьких пациентов есть возможность проходить комплексную диагностику глаз в Перми. Значительно увеличились объемы высокотехнологичных исследований в офтальмологическом отделении.

Для полноценной диагностики большей части заболеваний органов зрения простых методов недостаточно. Оптическая когерентная томография позволяет визуализировать структуру глаз и выявить мельчайшие патологии.

Важно отметить, что благодаря функционалу этого оборудования исследования сосудов сетчатки проводятся без введения контрастных веществ, что абсолютно безопасно для малышей. Всё происходит в течение пары минут, абсолютно безболезненно и бесконтактно, что крайне важно при работе с детьми. Такие обследования позволяют устанавливать точный диагноз при минимальных изменениях на ранних стадиях заболеваний.

Если говорить детально о возможностях оптической когерентной томографии, она позволяет оценить морфологические изменения в сетчатке и слоях нервных волокон, состояние структур передней камеры глаза, измерить параметры диска зрительного нерва, определить пространственное взаимоотношение элементов глазного яблока в переднем отрезке, определить толщину структур глаза у детей и взрослых.

Врач детского офтальмологического отделения Ярослав Шумихин проводит диагностику зрения на ОКТ в рамках ОМС не только детскому населению, но и взрослому (при наличии медицинских показаний, направления из медучреждения, с которым у КДКБ заключен договор).

В отделении офтальмологии в январе появился оптический когерентный томограф, сегодня комплексная диагностика проводится каждому третьему пациенту Объемы специализированной офтальмологической помощи в Краевой детской больнице очень внушительные: за первое полугодие были выписаны 813 маленьких пациента из круглосуточного стационара, 1037 — из дневного, проведено 2660 амбулаторных консультации, выполнена 1361 операция.

«Сегодня уже каждому третьему пациенту в нашем отделении проводятся обследования на ОКТ. Это позволяет максимально оперативно и точно поставить диагноз пациенту с применением бесконтактных технологий. Наши врачи наряду с другими многочисленными методами исследования в особо сложных случаях применяют ОКТ, что позволяет оказывать диагностическую медпомощь на базе Краевой детской больницы в полном объеме, не направлять пациентов в Федеральные центры», — поделилась Елена Демешина, и.о. заведующей офтальмологического отделения КДКБ, врач-офтальмолог высшей категории.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх