Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

В Краевой детской появилось новое оборудование на сумму около 5 млн рублей

В Краевой детской появилось новое оборудование на сумму около 5 млн рублей
05июль2019

Средства были выделены из бюджета на высокотехнологичную медпомощь (ВМП).

Такое оборудование в КДКБ раньше было только в эндоскопической операционной. Теперь и у самых маленьких пациентов с хирургической патологией появится возможность лечиться по новейшим технологиям, современные аппараты установят в операционных детских хирургических отделений №2 и №3, где проводят лечение новорожденным. Это оборудование позволит остановить кровотечение в кратчайшие сроки. Ранее в аналогичных случаях использовались клипсы, скрепки, шовный материал. Благодаря современному аппарату в разы сократится время проведения оперативного вмешательства, увеличится надежность и прочность заклеивания стенок крупных сосудов, что исключает кровотечение в послеоперационный период. В тоже время сокращается распространение воздействующего тепла на окружающие ткани в месте вмешательства, что позволяет избегать воспалительных изменений и отеков, снижается риск альтернативных электротравм.

Врачи уже прошли необходимое обучение, аппарат подключен и активно используется в повседневной работе.

Для отделения анестезиологии и реанимации педиатрического стационара, которое находится в главном корпусе, был приобретен гемодиализный аппарат ARTIS Physio ll за 2 млн 997 тыс рублей из средств нормированного страхового запаса ТФОМС.

Такого оборудования больше нет ни в одном медучреждении края! Сейчас диализные центры большинства регионов РФ, а их единицы, переводят на это современное оборудование, обладающее расширенными функциями последних разработок в диализной сфере. Кроме того обслуживать его будет инженер регионального офиса, что сократит время техобслуживания и при необходимости — ремонта. Специалисты КДКБ познакомились с оборудованием такого класса у коллег в Первой республиканской клинической больнице в Ижевске. Успешно опытом работы на гемодиализном аппарате делятся врачи из клиник Москвы, Иркутска, Казани, Нижневартовска, Архангельска, Сургута.

С «искусственной почкой» медпомощь станет доступнее, высокозатратное лечение будет проводиться детям по ОМС. Процедуры будут делать пациентам и с острой, и с хронической почечной недостаточностью, для которых доступен больший функционал. Например, аппарат показывает сухой вес больного, что важно при нормализации водного баланса.

Сейчас оборудование подключает инженер из Москвы, после приедет доктор из центральной базы для обучения сотрудников Краевой детской больницы. В комплект гемодиализного аппарата входят расходные материалы на 100 процедур, это почти на пять месяцев работы, что позволит начать проводить диализы детям сразу.

«Мы продолжаем оснащать больницу высокотехнологичным оборудованием. Краевой Минздрав уделяет особое внимание реализации этих планов в детском здравоохранении. В этом году Краевой детской больнице выделили 8 млн 850 тыс на приобретение новых аппаратов по программе «Качественное здравоохранение». Отмечу, что техническое обслуживание — не менее важная задача, мы поддерживаем все имеющееся оборудование в рабочем состоянии постоянно, особенно это касается аппаратов, которые используются круглосуточно или являются уникальными в Прикамье», — резюмировал главный врач КДКБ, доктор медицинских наук Дмитрий Антонов.

В случаях выхода из строя оборудования в КДКБ обследование пациентов по действующему договору производится в соседних медучреждениях — Городской клинической больнице им. М.А. Тверье (ул. Братьев Игнатовых, 2) и Пермском краевом онкодиспансере (ул. Баумана, 15).

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх