Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

В Краевой детской больнице появился новый аппарат для хранения компонента донорской крови

В Краевой детской больнице появился новый аппарат для хранения компонента донорской крови
09нояб2018

В Краевой детской клинической больнице появилось новое оборудование: тромбомиксер в комплекте с термостатом (инкубатор для тромбоцитов донорской крови). Новый тромбомиксер обеспечивает не только непрерывное помешивание компонентов крови, но и постоянную температуру хранения, что крайне важно для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Практически все отделения детской больницы в своей работе используют компоненты крови. Соматические отделения чаще в плановом порядке переливают донорскую кровь, в хирургии — 70% переливания экстренные.

Первый такой аппарат с меньшим функционалом был куплен в 2014 году благотворительным фондом «Берегиня». В данный момент новый комплект закуплен краевым Минздравом и установлен в онко-гематологическом центре, где регулярно используется, а самый первый тромбомиксер перевезен в кабинет трансфузиологии в хирургический корпус.

«Сейчас оба кабинета оборудованы медицинскими холодильниками, морозильными камерами, тромбомиксерами, плазморазмораживателями, центрифугами, что повышает доступность медпомощи маленьким пациентам, делает ее высококачественной, дает возможность службе крови работать оперативно» — поделилась Елена Гордеева, заведующая трансфузиологическим кабинетом, врач высшей категории.

Министерство здравоохранения Пермского края уделяет особое внимание развитию системы оказания медицинской помощи детскому населению, данное направление является одним из приоритетов деятельности ведомства. В этом году за счет средств федерального и краевого бюджета, фонда ОМС больница закупила оборудование на сумму около 3 млн. рублей.

 Министерство здравоохранения Пермского края приобрело для КДКБ новое оборудование, способствующее оказанию высокотехнологичной медицинской помощи
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх