Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Заведующий кафедрой детской хирургии РМАНПО Соколов Ю.Ю. провел мастер-класс по сложнейшим операциям в Детской краевой больнице

Заведующий кафедрой детской хирургии РМАНПО Соколов Ю.Ю. провел мастер-класс по сложнейшим операциям в Детской краевой больнице
24сен2018

Соколов Юрий Юрьевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования», провел мастер-класс для хирургов Детской краевой больницы. Вместе с коллегами они провели 3 плановых операции. Двоим детям с врождённым пороком развития лёгких было выполнено удаление верхней доли лёгкого (торкоскопическая верхняя лобэктомия). Третьему ребёнку с врождённым гидронефрозом выполнена лапароскопическая пиелопластика. Каждая длилась по два часа.

Тороскопические — наиболее сложные оперативные вмешательства, поэтому для мастер-классов были выбраны именно эти больные. В ходе операций заведующий кафедрой детской хирургии РМАНПО показал особенности выполнения отдельных этапов операций. Результатом плодотворной работы коллег из отрасли стало внедрение лапароскопической пиелопластики, которая до этого в Детской краевой больнице не проводилась.

После операций Юрий Юрьевич провёл лекцию по кистозным удвоениям пищеварительного тракта у детей для хирургов КДКБ и Прикамья.

В рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные технологии в хирургии» и симпозиума «Актуальные вопросы современной хирургии», посвящённые 100-летию академика Е.А. Вагнера, Юрий Соколов прочитал лекцию на тему «Лапароскопические вмешательства у детей с пороками развития и заболеваниями поджелудочной железы».

Немного о профессиональном пути хирурга. С 1994 по 2007 г. Юрий Юрьевич работал доцентом, позднее профессором на кафедре детской хирургии ПГМУ. Молодой талантливый хирург, специалист в области сосудистой хирургии активно включился в лечебный процесс, первым начал оперировать больных с портальной гипертензией, патологией печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Защитил докторскую диссертацию, широко применял эндоскопические технологии в работе и сам обучал врачей-эндоскопистов. По его исследованиям защитили кандидатские диссертации несколько сотрудников клиники детской хирургии.

Мастер-класс по сложнейшим операциям Соколова Ю.Ю. в Детской краевой больнице Мастер-класс по сложнейшим операциям Соколова Ю.Ю. в Детской краевой больнице Мастер-класс по сложнейшим операциям Соколова Ю.Ю. в Детской краевой больнице Мастер-класс по сложнейшим операциям Соколова Ю.Ю. в Детской краевой больнице Мастер-класс по сложнейшим операциям Соколова Ю.Ю. в Детской краевой больнице
Оцените материал
(1 Голосовать)
Наверх