Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Всемирный день почки

Всемирный день почки
10март2016

10 марта 2016 года по инициативе Международного Общества Нефрологов в одиннадцатый раз отмечается Всемирный день почки.

Хроническая болезнь почек является фактором, многократно увеличивающим риск неблагоприятных исходов у пожилых пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые, в свою очередь, являются основной причиной смерти и стойкой инвалидизации. В настоящее время, в России почечными заболеваниями в разной стадии страдает порядка 15 млн. человек. Особую тревогу у медиков вызывает рост числа россиян с запущенными стадиями заболеваний, требующими дорогостоящих методов лечения, которое, к сожалению, не всегда эффективно, и тот факт, что основную группу больных с хронической болезнью почек составляют люди в трудоспособном возрасте. Заболевания почек довольно часто протекают бессимптомно и дают о себе знать уже при необратимых изменениях. Задача Всемирного дня почки – повысить информированность населения о факторах риска, приводящих к развитию хронической болезни почек и научить пациентов из групп риска профилактическим мерам по защите почек.


Почки очень уязвимые органы, на них оказывает влияние как внешние факторы, так и любые изменения внутри организма. Опасность представляют острые и хронические инфекционные заболевания: грипп, бронхит, гайморит, ангина, кариес, тонзиллит, гайморит, простатит, туберкулез и др. Негативно воздействуют на почки гипертония, сахарный диабет, заболевания крови, аллергические заболевания. Опасны также длительное бесконтрольное употребление медикаментов (антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства) и, безусловно, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков.

 

В группах риска по заболеванию почек находятся:  пациенты с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом; беременные женщины (плод сдавливает мочевой пузырь и нарушает нормальное кровообращение, венозный застой крови и является причиной почечной инфекции); люди, ведущие малоподвижный образ жизни, при котором нарушается фосфорно-кальциевый обмен, что плохо влияет на работу почек; лица, часто принимающие обезболивающие лекарства.

Для защиты почек следует:

  • контролировать уровень АД и глюкозы;
  • отказаться от курения, злоупотребления алкогольными напитками;
  • не принимать без назначения врача лекарственные препараты и пищевые добавки;
  • своевременно опорожнять мочевой пузырь; • соблюдать питьевой режим (1,5 -2 л в сутки);
  • вести подвижный образ жизни;
  • придерживаться рационального питания (ограничить употребление слишком сладкой и слишком соленой пищи, использование несбалансированных диет с высоким содержанием белка).

На территории Пермского края во Всемирный день почки пройдет ряд образовательных мероприятий как для медицинских работников, так и для пациентов. Это и лекции для пациентов о том, как сохранить здоровье почек, и вебинар для врачей первичного звена по вопросам ранней диагностики хронической болезни почек и тактики ведения пациентов из групп риска по нефрологическим заболеваниям. В кабинетах и отделениях медицинской профилактики пройдут дни открытых дверей, в рамках которых будут организованы мастер-классы по измерению уровня артериального давления, а также экспресс-измерение уровня глюкозы, ведь именно сахарный диабет и артериальная гипертензия являются основными предрасполагающими факторами риска для хронической болезни почек.

Дополнительная информация на сайте Пермского краевого центра медицинской профилактики www.budzdorovperm.ru

Презентация 1

Презентация 2

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх