Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Количество телемедицинских консультаций в 2018 выросло в три раза

Количество телемедицинских консультаций в 2018 выросло в три раза
17июль2018

Телемедицина – это результат достижений телекоммуникационных технологий в здравоохранении. Этот вид взаимодействия дает возможность оказывать оперативную, высококвалифицированную помощь в режиме онлайн. В ряде случаев врачи могут определить диагноз и скорректировать план лечения пациента на основе полученных рентгеновских снимков, результатов анализов по электронной почте или изображений, выведенных на экран во время проведения телемедицинской консультации.

Компьютерные системы, которые собирают, обрабатывают, анализируют медицинскую информацию актуальны как никогда для всех структур здравоохранения в РФ. Так сложный пациент может сначала наблюдаться в одном регионе, затем быть переведен в другой, а сервисы хранят всю информацию о его обращениях в медучреждения, назначенном курсе лечения, проведенных анализах, обследованиях, операциях. Это значительно упрощает работу доктора с пациентом.

Врачи Краевой детской клинической больницы эффективно используют телемедицину в работе

Диспетчерский реанимационно-консультативный центр осуществил 159 консультаций. Это число выросло больше, чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом, когда было проведено 42 консультации за аналогичный период (с января по июль). Специалисты Краевой детской клинической больницы активно участвуют в телемедицинских консультациях, давая и получая обратную связь от коллег по нестандартным случаям, также проводят и конференции.

Так с января 2017 года отделение эндокринологии осуществило 7 консультаций, кардиологии — 2, оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации) — 9, хирургии — 8, офтальмологии — 6, нейрохирургии — 5, нефрологии — 1, аллергологии и иммунологии — 2. В общем было проведено 42 телемедицинских консультации.

А с января 2018 года медико-генетическая консультация провела 24 конференции, которые проводила заведующая диагностическим отделением МГК Курилова В.И., отделение гематологии — 3, гастроэнтерологии — 3, эндокринологии — 23, аллергологии и иммунологии — 1, неврологии 1.

Были осуществлены консультации хирургических больных: 1 — оториноларингологов (за исключением кохлеарной имплантации), 13 — детских хирургов, 105 — офтальмологов, 9 — нейрохирургов.

Заведующий реанимационно-консультативным центром Бартули Владимир Эдуардович считает, что стоит перенимать позитивный опыт ведущих клиник, где используют возможности телемедицины по максимуму, в том числе повышают квалификацию и качество оказываемой помощи пациенту.

Динамика проведения телемедицинских консультаций

Проведение телемедицинских консультаций в 2017 году в Пермской Краевой детской клинической больнице Проведение телемедицинских консультаций в 2018 году в Пермской Краевой детской клинической больнице

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх