Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы — покровительницы детей прошел очередной молебен

В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы — покровительницы детей прошел очередной молебен
06сен2018

В хирургическом корпусе на Баумана, 17 уже четвертый год работает часовня. Она находится на втором этаже, рядом с входом в отделение лечебной физкультуры и лечебного массажа, работает по будням с 11.00 до 18.00. Каждый четверг с 13.30 служится молебен покровительнице детей — святой Княгине Елисавете, а в 15.00 читаются каноны о здравии: Ангелу-Хранителю, блаженной Матроне Московской, блаженной Ксении Петербургской, Царственным Страстотерпцам (покровителям семьи), иконе Божьей Матери «Всецарица», с 16.00 до 17.00 проводятся творческие занятия для детей. Родители и маленькие пациенты могут записаться на крещение, исповедь. В молитвенной комнате работает библиотека, где каждый может найти книгу по душе.

Появилась часовня по инициативе главного врача, д.м.н. Дмитрия Валерьевича Антонова, который пригласил в 2014 году отца Дмитрия освещать новый корпус больницы. Сегодня работа часовни осуществляется силами не только священника Димитрия Таранченко, но и его помощницы Ларисы Анатольевны, волонтеров Свято-Троицкого храма г. Перми.

В России идет активный процесс взаимного диалога Церкви и государства в сфере здравоохранения и социального служения гражданам.

Практика создания таких «домовых», молитвенных комнат в медицинских учреждениях началась около 20 лет назад. Сейчас уже сложно представить больницу без часовни, где всегда есть возможность пообщаться с батюшкой, попросить помощи у Бога, не отрываться от привычной церковно-приходской жизни.

Благодарные прихожане оставляют свои отзывы о работе часовни в специальной книге, где пишут искренние, добрые слова, желают скорейшего выздоровления маленьким пациентам больницы.

«Считаю, что молитвенные комнаты должны работать во всех больницах, особенно детских, они позволяют ослабить физические страдания, очистить душу и тело, пережить сложные моменты жизни, обращаясь к Господу» — резюмировал отец Дмитрий, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пермской епархии Русской Православной Церкви.

В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы
В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы В часовне во имя святой Великой Княгини Елисаветы
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх