Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

Сурдологический центр при Детской краевой больнице помог сотням пациентов вернуть слух

Сурдологический центр при Детской краевой больнице помог сотням пациентов вернуть слух
12окт2018

Зажигина Елена Викторовна, заведующая отделением, врач-сурдолог-оториноларинголог сурдологического отделения Краевой детской клинической больницы.

В 1999 году прошла профессиональную переподготовку по сурдологии в С-Петербурге и приступила к работе в должности врача-сурдолога-оториноларинголога поликлиники ПОДКБ, куда ее пригласил заведующий отделением оториноларингологии Пономарев Юрий Борисович. В 1999 году возглавила вновь созданное сурдологическое отделение.

Открытие сурдологического центра при Детской больнице

При Краевой детской клинической больнице мы открыли сурдоцентр. Это был 1999 год. Тогда здесь ничего не было, кроме оборудования, перешедшего из ЛОР-отделения. Из персонала работали сурдопедагог и психиатр, медсестер мы обучали уже сами.

Сегодня в нашем Сурдологическом отделении работают четыре специалиста: два врача, один сурдопедагог и одна медсестра. Наши пациенты — это дети с проблемами слуха в возрасте от рождения до 18 лет. Детей с нейросенсорной потерей слуха, например, наблюдаем на протяжении всего этого времени, далее они переводятся во взрослую сеть. Мы входим в состав консультативной поликлиники, находимся на 2-ом этаже (кабинеты с 211 по 214).

Заведующая отделением Зажигина Елена Викторовна

Оснащение Центра

В 2008 году по Национальному проекту «Здоровье» отделение было оснащено современным аудиологическим оборудованием, дающим возможность определять состояние слуха с первых дней жизни ребенка. В отделении проводится 2ой этап аудиологического скрининга новорожденным и детям 1 года жизни.

У нас специальная звукоизоляция, усиленные двери и окна, стоит 4 прибора, благодаря которым в полном объеме исследуем состояние слуха. Применяем клинические методы диагностики. На первом году жизни проверяем малыша трижды. В 2008 году мной был внедрен Аудиологический скрининг на территории всего Пермского края – во всех родильных домах и детских поликлиниках обученные врачи и медсестры специальными приборами проводят исследование слуха детям в первый месяц жизни, при выявлении проблемы со слухом эти дети направляются в наше сурдологическое отделение. Основная цель аудиологического скрининга – как можно раньше установить диагноз нарушений слуха и начать решение проблемы (лечение, слухопротезирование, кохлеарная имплантация, занятия с сурдопедагогом), чтобы эти дети имели речь и не отставали в развитии от сверстников.

Показатели работы Сурдологического центра за последние годы

За 2015 год мы обследовали 1149 детей, в 2016 — 2030 детей, в 2017 — 1356 , 2018 (9 мес) – 892 ребенка. В последние годы число детей с проблемами слуха не растет и это радует, здесь главное вовремя установить диагноз и начать лечение.

Как проходит рабочий день

Наш рабочий день начинается в 08.00. Готовим оборудование перед приходом пациентов, карты тех, кто записан в этот день, не говорю уже про открытие всех необходимых программ, куда вносим данные по осмотренным детям. С 08.30 начинается прием. Каждая беседа длится в среднем 60-70 минут. Наша цель не просто осмотреть ребенка, провести диагностику и назначить лечение, а обучить родителей реабилитационным мероприятиям в домашних условиях (разработаны специальные методички).

С чем приходится сталкиваться в работе

У малышей редко только проблемы со слухом наблюдаются, как правило она сочетается с неврологической патологией. Если выявлены отклонения в один или три месяца проверяем слух повторно, при отсутствии результата — проводим расширенное аудиологическое исследование. Сейчас все больницы оснащены оборудованием, в роддомах проводят специальным прибором диагностику.

Что рекомендуете делать при снижении слуха

Рекомендуем слухопротезирование, если не удается достичь нужного эффекта, тогда — операцию, в ходе которой вживляют имплантат для компенсации потери слуха (кохлеарная имплантация). Они довольно сложные, их делают только в Федеральных центрах: в Российском научно-практическом центре аудиологии и слухопротезирования, в Санкт-Петербурге в ЛОР НИИ, в НКЦО. В среднем проводится 15 операций в год по установлению такого имплантата и как правило детям в возрасте от года. В свою очередь мы делаем все необходимые обследования, полностью готовим к операции. Тех, кто приезжает к нам впервые, я всегда стараюсь познакомить с родителями уже прооперированных детей. Чтобы они представляли результаты таких операций не со слов доктора, а видели их реально. Могли задать тревожащие вопросы, подружиться и не чувствовать себя одинокими в своей беде. Реабилитация после операции у всех проходит по-разному. Если у ребенка нет сопутствующих заболеваний, а только тугоухость, эффект достигается быстрее. Если есть неврологические заболевания, то он будет растянут во времени. Но все равно будет!

Мы настраиваем и речевой процессор (привлекаем специалистов из Федеральных центров). Пациент ходит на занятия с дефектологами, сурдопедагогами, в некоторых случаях даже пожизненно. Вообще всем родителям мы рекомендуем оформить подписку на журнал «Я слышу мир», где есть полезные советы и рекомендации для родителей малышей, которые не слышат, развивающие игры для них, вдохновляющие истории тех, кто живет полноценной жизнью, справился с болезнью.

Какую работу проводите с молодыми специалистами

Интерны приходят к нам раз в год на один - два дня по договоренности с кафедрой Педиатрии и кафедрой ЛОР болезней. Это молодые врачи-педиатры, для которых важно понять как с нами взаимодействовать. Мы им показываем внутреннюю работу отделения, с каким оборудованием работаем, с какими пациентами сталкиваемся, да и про возникающие сложности. Сами постоянно учимся, и на онлайн-семинарах, и на конференции ездим. Отраслевой конгресс проходит один раз в два года в г. Суздале, где есть возможность пообщаться с коллегами, никогда его не пропускаю. Постоянно работаю над усовершенствованием своих знаний, читаю периодическую и фундаментальную специальную литературу.

Душевные истории из опыта

Таких историй за годы работы накопилось много, но расскажу о тех,герои которых особенно запомнились. К нам поступила девочка из районного центра Прикамья, которая перенесла менингит и двусторонний отит. Сначала она находилась в ЛОР-отделении, где врачи заметили потерю слуха, сделали операцию на ухе. Затем ребенка перевели в отделение психоневрологии нашей больницы. Доктора помогали справиться с глухотой, прикладывая максимум усилий, параллельно ребенок ходил на занятия к сурдопедагогу в наше отделение для развития навыка говорения. Потребовалась операция с установкой импланта для того, чтоб ребенок мог слышать. Я незамедлительно начала звонить в Федеральный центр Петербурга, где взяли девочку вне очереди на проведение этой операции на левом ухе. Вообще после перенесенного менингита зарастает канал в ухе и становится невозможно ввести электрод, поэтому с этой сложной операцией лучше не медлить. Так увеличатся шансы на успешный результат и малыш снова начнет слышать. Благодаря врачам из Федерального центра северной столицы и нашей оперативной работе через месяц девочка снова стала слышать, а еще через две недели ей сделали операцию на втором ушке. Ее речь восстановилась в течение 1 месяца и она пошла в массовый детский сад. Вы даже не представляете как все рады… и родители, и мы!

Василиса Пепеляева, 7 лет (Фото из журнала «Я слышу мир», выпуск 9, ноябрь 2017 г.)Фотография из журнала «Я слышу мир»,
выпуск 9, ноябрь 2017 г

Вспоминаю еще один уникальный случай. У нас есть семья из Перми, где детки родились глухими. Они научились прекрасно разговаривать, но слышать не могли. Оба родителя принимают активное участие в их воспитании, поэтому сразу забили тревогу. По рекомендациям врачей нашего Сурдологического отделения они решились на установку импланта на обоих ушах сначала первому ребенку, увидев колоссальный прогресс, затем и второму. Обстоятельства так сложились, что второму ребенку поставили имплант уже в 10 месяцев, повторюсь, что обычно такие манипуляции делают с 12 месяцев. Сейчас старшая девочка стала настоящей артисткой, постоянно участвует в конкурсах чтецов, выступает на сцене. Много лет уже прошло, а мы все еще общаемся с родителями, они с удовольствием делятся успехами детей, а мы с улыбкой наблюдаем за этой счастливой семьей.

Что меняется в жизни таких семей

Иногда приходится наблюдать, как папы уходят из семей, узнав, что родился ребенок с тугоухостью, а значит, ему дадут инвалидность. Отрадно, что есть родители, которые вместе проходят путь воспитания такого малыша и не останавливаются на половине, даже если не все получается. У меня в практике была мама, чья профессиональная деятельность кардинально изменилась после рождения мальчика, который совсем не слышал, она стала дефектологом, помогает в развитии речи не только своего сына, но и других деток.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх