Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

ЛОР-врачи и педиатры Прикамья осваивают новые методики для проведения сложнейших операций

ЛОР-врачи и педиатры Прикамья осваивают новые методики для проведения сложнейших операций
08окт2018

С 08 по 13 октября в хирургическом корпусе Детской краевой больницы проходит курс повышения квалификации для врачей оториноларингологов и педиатров «Диагностика заболеваний уха и нарушений слуха у детей». Его проводит Наумов Олег Геннадьевич, доктор медицинских наук, доцент кафедры детской оториноларингологии педиатрического факультета ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» (г. Москва).

ЛОР-врачи и педиатры Прикамья осваивают новые методики для проведения сложнейших операций

25 врачей приехали повышать свое профессиональное мастерство — заместитель главного врача по медицинской части КДКБ Шабунин Д.В., специалисты оториноларингологических отделений № 1, № 2 Детской краевой клинической больницы, лор-врачи из детских поликлиник города, педиатр из Кировского района, оториноларингологи из Краевой больницы, сотрудники кафедры оториноларингологии ПГМУ, ординаторы, врачи из краевых ЦРБ Сивы, Карагая, Добрянки.

Каждый день с 08.00 проводятся мастер-классы, по 2-3 санирующие и реконструктивные операции на среднем ухе у детей с различными формами хронических отитов. Их делают пациентам в возрасте от 2-ух до 15-ти лет. Специалисты сурдоцентра при КДКБ провели им предоперационные обследования. А уже после — проверка слуха будет через месяц. Во второй половине дня после мастер-классов проходят лекции по хроническим и экссудативным отитам у детей, хирургической анатомии височной кости.

«Мы отбирали сложных пациентов, уточняли заранее есть ли у них желание и возможность приехать. Один ребенок специально из г. Краснодара приедет, который ранее у нас наблюдался, просто семья переехала» — делится организатор курсов повышения квалификации заведующая оториноларингологическим отделением №1 КДКБ Ирина Гашеева. Она была два года назад на курсе повышения квалификации в г. Москве у О.Г. Наумова в РМАНПО. Он рассказал, что проводил подобные мастер-классы в Крыму. Тогда Ирина Гашеева и решила пригласить доктора медицинских наук в г. Пермь. Это первый курс повышения квалификации для лор-врачей на бюджетной основе в городе. В конце все участники получат сертификаты.

«Для освоения новых методик, повышения мастерства очень важно проводить такие курсы, да у нас и возможности все есть. А после этого курса от одного из ведущих докторов в области детской оториноларингологии, мы сможем начать делать операции, относящиеся к высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП)» — резюмировала Ирина Валерьевна.

ЛОР-врачи и педиатры Прикамья осваивают новые методики для проведения сложнейших операций
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх