Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

И.о. руководителя педиатрической службы поделился экспертным мнением про «Больничных мам»

И.о. руководителя педиатрической службы поделился экспертным мнением про «Больничных мам»
20июль2018

19 июля в студии телеканала РБК-Пермь прошел открытый диалог на тему «Больничных мам». В нем приняли участие координатор фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев и и.о. руководителя педиатрической службы КДКБ, к.м.н. Юрий Курносов (врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии, реанимации №2).

Дмитрий рассказал о работе проекта в целом, его важность и расширение географии. Юрий поделился мнением с медицинской точки зрения и акцентировал внимание на следующем:

  • Для «больничной мамы» нет никаких рисков, если она соблюдает санитарно-гигиенические требования. Все они имеют личные медицинские книжки с необходимым набором анализов, разрешающих работать с детьми.
  • Риск возможен только в психологическом плане. Такая «мама» может не справиться с уходом, поскольку практика намного сложнее теории.
  • Лишние руки, которые снимают долю нагрузки с медсестры (несмотря на то, что стараются всем уделить максимум внимания) всегда очень важны и нужны. А тут «больничная мама» заботится о конкретном ребенке в круглосуточном режиме.
  • В случаях ухудшения состояния малыша «мама» оперативно информирует медперсонал.

Не можем не рассказать вам историю про больничного папу. Его звали Дмитрий Шилов. Осенью 2017 в наш онкогематологический центр в 4 раз за прошедшие полгода поступил шестилетний ребенок* с тяжелой анемией, развившейся после массивного носового кровотечения. В течение всей госпитализации больничный папа находился все 24 часа с маленьким пациентом. Активно помогал в организации лечебного процесса, приводил малыша на необходимые диагностические процедуры, особенно поддерживал ребенка при проведении болезненных. С Дмитрием мальчик стал более открытым и общительным. Они играли, читали книги, знакомились с соседями по палате. Ребенок научился многим бытовым привычкам, которые не приобрел, переезжая из одного детского дома в другой. «Больничный папа» всегда приходил в онкогематологический центр с горящими глазами и огромным желанием помочь, быть полезным. Многие родители, которые находились по уходу за своими детьми в тот момент в больнице, не могли поверить, что для маленького пациента Дмитрий Шилов не настоящий папа, а больничный, и что это просто работа. Для сотрудников Краевой детской клинической больницы это был позитивный опыт: постоянная забота и поддержка пациента, существенная помощь для медсестер, лечащего врача – гематолога Мезенцева Сергея Федоровича – все это способствовало скорейшему выздоровлению ребенка.

Сегодня «больничная мама» круглосуточно ухаживает за девочкой с врожденным пороком сердца и органическим поражением центральной нервной системы, которая лежит в отделении педиатрии №2 для детей первого года жизни на Баумана, 22.

Напомним, что проект «Больничные мамы» реализован фондом «Дедморозим» в 2013 году. Сегодня группа неравнодушных людей, помогающих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, когда они попадают в больницу, продолжает работать с еще большим охватом. Спасибо им за это!

*Во исполнение Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» мы не разглашаем имя пациента и диагноз.

Прошел открытый диалог на тему «Больничных мам» Прошел открытый диалог на тему «Больничных мам»
Оцените материал
(0 голосов)
Наверх