Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

7 способов укрепить иммунитет ребенка в период межсезонья

7 способов укрепить иммунитет ребенка в период межсезонья
02март2020

С началом весны у маленьких пациентов наблюдается снижение иммунитета, обостряются не только хронические заболевания, но и учащаются случаи респираторных, сезонных инфекций. Существуют ключевые правила профилактики заболеваний: в период эпидемии старайтесь избегать посещения мест массового скопления людей, возвращаясь домой с прогулок, массовых мероприятий, не забывайте мыть руки с мылом и лицо, регулярно проветривать помещение. При появлении симптомов заболевания незамедлительно обращайтесь к врачу.

Мы сделали для вас полезную подборку советов, как предотвратить эту весеннюю проблему.

Следите за рационом питания

Детский организм чутко на все реагирует, поэтому важна не только свежесть продуктов, режим питания, но и его сбалансированность, разнообразность. Включите в дневное меню овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца, зерновые, продукты, богатые витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой и др. Учитывайте возраст ребенка и его физическую активность, составляя рацион, а также индивидуальную непереносимость продуктов.

Высыпайтесь

Здоровый сон — залог крепкого иммунитета. Детям, не достигшим пубертатного возраста, обычно рекомендуют спать по ночам до 11 часов, а младенцам — до 18 часов в сутки. Ночной сон в позднем подростковом возрасте должен составлять до 10 часов. При недосыпании ухудшается работа мозга, настроение, снижается эффективность вакцинации, повышаются риски ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, организм становится ослабленным и склонен к простудам.

Чаще гуляйте

О пользе прогулок можно говорить много. Отметим основные моменты, на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря чему улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа. Пребывание на свежем воздухе — отличная профилактика утомления, положительно влияет на обмен веществ и повышает аппетит. Рекомендованное время пребывания на улице не менее 2 часов в день.

Получайте витамин D

Солнце активизирует работу иммунной системы, важнейшую роль в этом играет витамина D. В уральском климате необходимую организму дозу этого витамина получить затруднительно. Давайте разберемся, где ее взять: прогулки с ребенком в светлое время суток (желательно с открытыми участками рук и лица), о необходимости дополнительного получения витамина D (D3 - холекальциферола) проконсультируйтесь у педиатра.

Своеврменно вакцинируйтесь

О том, что необходимо соблюдать календарь прививок, знает каждый. Чтобы вакцинация была эффективной, необходимо соблюдать простые правила. На время прививки малыш должен быть полностью здоров. В день вакцинации непосредственно перед процедурой врач измеряет температуру и осматривает маленького пациента, удостоверяясь в его здоровье. Обязательно прививайтесь от пневмококковой инфекции и гриппа. Если ранее у ребенка наблюдались аллергические реакции — обязательно сообщите об этом.

Пейте чистую воду

Ничто не заменит чистую питьевую воду. Вода должна в достаточном количестве поступать в организм, это необходимое условие для нормального обмена веществ особенно у детей. В среднем необходимо рассчитывать норму потребления воды как 30 мл на 1 кг массы тела.

Помните про физические нагрузки

Физическая активность стимулирует работу различных систем органов, включая мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную. Умеренные физнагрузки усиливают кровоснабжение головного мозга, улучшают умственную активность. Занятия спортом увеличивают скорость кровотока, лимфодренажа, что ускоряет скорость иммунных реакций, благоприятно действуя на организм даже при хронических заболеваниях легких (хронический бронхит, бронхиальная астма).

Рекомендации давала Елена Зубова, заведующая отделением педиатрии №1, аллергологии-иммунологии

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх