Официальный сайт ГБУЗ ПК "КДКБ"

Почтовый адрес: 614066, г. Пермь, ул. Баумана, 22

e-mail:pkdkb@med.permkrai.ru

Поиск

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
14нояб2018

Сегодня в день борьбы с сахарным диабетом Светлана Малимон, заведующая Краевым детским консультативно-диагностическим эндокринологическим центром, врач высшей категории, ответила на самые важные вопросы по этому заболеванию.

Что такое сахарный диабет

Сахарный диабет — заболевание, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом инсулина, который вначале вызывает нарушение углеводного обмена, а затем всех видов обмена веществ, что в конечном итоге приводит к поражению всех систем организма. К сожалению, полностью вылечить сахарный диабет невозможно. Но его можно предотвратить.

В настоящее время различают два типа сахарного диабета — сахарный диабет 1 типа (инсулинзависимый) и сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый).

Эксперты ВОЗ назвали сахарный диабет неинфекционной эпидемией нашего времени, «проблемой всех возрастов и всех стран». Сегодня количество больных во всем мире только увеличивается.

В Пермском крае за 2017 год было зарегистрировано более 83 тыс. пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, в том числе более 750 детей. Ежегодно отмечается рост количества маленьких пациентов с данным заболеванием.

О причинах развития болезни

Причина развития сахарного диабета — нарушение функции поджелудочной железы: она вырабатывает меньшее количество инсулина, или выработанный секрет не обладает нужными качествами. Существует несколько факторов риска развития болезни, и основной из них — это избыток веса, ожирение. Не менее важен фактор наследственности — если среди вашей родни есть человек с сахарным диабетом, то риск развития заболевания у вас повышается в разы. И следить за здоровьем вам придётся очень тщательно. Среди прочих факторов риска можно назвать и сильные нервные стрессы, и воздействие на железы внутренней секреции некоторых заболеваний (панкреатит, рак, механические повреждения поджелудочной железы). Всё это ведет к нарушению выработки инсулина.

Болезнь можно распознать по следующим симптомам:

  • • Полиурия (учащенное мочеиспускание);
  • • Полидипсия (жажда);
  • • Интенсивное похудание;
  • • Полифагия (повышенный аппетит);
  • • Утомляемость;
  • • Нарушения зрения;
  • • Зуд кожи и наружных гениталий;
  • • Сухость во рту;
  • • Частые инфекции кожи (кандидоз полости и углов рта, промежности);
  • • Плохо заживающие раны;
  • • Проблемы с памятью;

У маленьких детей родители чаще всего замечают, что ребенок резко начинает худеть, пить много воды, становится капризным. Кроме того, родители замечают липкую мочу у ребенка.

Основные принципы лечения сахарного диабета

1. Диетотерапия

Основным методом лечения диабета является соблюдение строгой диеты. Из рациона необходимо исключить сахар, сиропы, пирожные, печенья, сладкие фрукты. Пищу нужно принимать небольшими порциями, лучше 4-5 раз в день.

Родители больных сахарным диабетом малышей должны обращать внимание на гликемический индекс продуктов. Гликемический индекс — это показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Чем у продукта этот индекс выше, тем он опаснее.

2. Инсулинотерапия

Этот метод лечения обязателен для больных первым, инсулинзависимым, типом сахарного диабета. В лечении без инсулина не обойтись, хотя альтернативные методы, обещающие быстрое избавление от диабета навсегда (без «подсаживания» на инсулин) остаются популярными до сих пор. Несмотря на то, что являются непроверенными, бездейственными и попросту опасными. Для больных вторым типом диабета для приема необходимы сахароснижающие препараты.

3. Самоконтроль

Контроль сахара в крови — одна из важнейших составляющих успешного лечения. Это касается, в первую очередь, конечно инсулинзависимого типа диабета. Сахар контролируется ежедневно. Под рукой у пациента всегда должен быть глюкометр, тест-полоски или другие измерительные приспособления. Не менее необходимо следить за своим артериальным давлением.

4. Дозированные физические нагрузки

Особенно это актуально при диабете второго типа, который часто сопровождается ожирением. Физическая нагрузка повышает чувствительность организма к инсулину, что, в свою очередь, позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови. Но для начала нужно проконсультироваться с врачом о типе и количестве физических нагрузок.

Работа эндокринологической службы Краевой детской больницы

С 2000 г. в ходе выполнения федеральной программы «Сахарный диабет» в Пермском крае начался процесс реализации неотложных первоочередных мероприятий. Создана региональная сеть Государственного регистра больных сахарным диабетом, контролируется его выполнение. С 2013 года ведение Государственного регистра осуществляется в режиме online.

Создана система обучения больных сахарным диабетом. В Пермском крае функционируют 4 школы для пациентов с сахарным диабетом, одна из них находится в Краевой детской больнице.

С 01.07.2016г в КДКБ при поликлинике начал функционировать Краевой детский консультативно-диагностический эндокринологический центр. Он входит в эндокринологическую службу КДКБ, как и детское эндокринологическое отделение.

Прием пациентов Центра проводится в поликлинике КДКБ, также врачи участвуют в работе Выездной поликлиники.

В Эндокринологическом центре можно получить любую необходимую консультацию по всем направлениям детской эндокринологии, все необходимые виды амбулаторного лечения. Обследования проводятся в течение дня, после чего выдается заключение о состоянии его здоровья.

В Центре есть возможность консультаций специалистов смежных специальностей (неврологи, рентгенологи, кардиологи, офтальмологи), знающие особенности и имеющие опыт ведения пациентов с эндокринными заболеваниями.

В эндокринологическом отделении оказывается специализированная экстренная и плановая помощь детям до 15 лет с сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, патологией пола. В отделении активно работает «Школа сахарного диабета», оказывается высокотехнологичная помощь по установке инсулиновых помп, проводится полный спектр профильных обследований. В Школе маленьких пациентов и их родителей обучают правилам жизни со своей болезнью, преподают основы правильного питания, обсуждают методы контроля сахара крови, коррекцию инсулинотерапии.

Помповая инсулинотерапия — это метод введения инсулина с помощью прибора ( инсулиновой помпы). Инсулин вводится постоянно, имитируя работу поджелудочной железы. С 2017 года в Эндокринологическом центре, наблюдаются дети, получающие такую терапию. Проводится коррекция лечения, контроль сахара крови, меняются ее режимы.

За последние три года уменьшилось количество госпитализаций в круглосуточный стационар. Увеличились объемы работы дневного стационара, где пациенты обследуются, получают полноценный курс лечения, проходят назначенные процедуры. Отмечается стабильно высокое число амбулаторных посещений, что связано с потребностью специалистов-детских эндокринологов в Пермском крае.

Оцените материал
(0 голосов)
Наверх